西安婚外情调查:抚养费已有协议的,子女还可以提出超过原数额的要求吗

2021-06-17 22:29  来自:

离婚抚养费已有协议的,还可以提出超过原数额的要求吗?可以。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体》第10条规定:父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。最高人民法院的这条规定,还是肯定了父母可以协议约定一方负担子女的全部抚养费的条款是有效的,只要一方有基本的经济能力可以保障小孩的成长所需。但是由于抚养一方的经济能力在未来的时间里是不断变化的,离婚时有经济能力不能决定以后的很长时间里就一定有经济能力,现在没有经济能力也不代表以后没有经济能力。所以《民法典》第一千零八十五条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。我们认为,该条是在双方都支付抚养费(可能一方少一点,另一方多一点)的情况下的补充规定,在双方都已经在承担抚养费的情况下,子女仍然在必要时有权要求进行变更和调整。我们进一步认为,父母抚养小孩是法定权利,父母之间的这种一方承担全部抚养费的约定虽然是有效的,但是不能侵害小孩的权利,也就是说父母对子女的抚养是一种法定义务,不能放弃,而同样子女要求父母对其进行抚养是他的一种法定权利,父母不能在离婚协议中代表子女放弃这种权利,即便放弃也因违法而无效,所以即便父母在协议中约定一方不要另一方支付抚养费,这种条款只能在父母之间产生效力,子女仍然在任何时候起诉要求另一方要求支付抚养费,都应当得到法院支持,只不过原本约定不用承担抚养费的一方被判决支付抚养费后,有权利根据双方的离婚协议向另一方追偿。抚养费的承担方式1、由父母双方协议父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。2、由人民法院判决双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。离婚抚养费已有协议的,还可以提出超过原数额的要求吗?子女提出了超过抚养费的数额要求,做父母的是否给要看自己的选择,法律没强制性要求。离婚抚养费协商好了之后遇到对方增加要求,自己不能解决可以询问侦探网律师。



更多>>

相关产品

  • 日本留学申请需要准备

  • 私家侦探社

  • 突破行业瓶颈 傲胜地

  • 婚外情调查取证

,专营西安私人调查,西安私人取证,西安婚外情调查取证,西安私家侦探等业务,有意向的客户请咨询我们,
联系电话: 131-5144-3608

西安DIY侦探社(www.xahntc.com)版权所有


分享到

取消